Прочее фото-видео

В чем приимущества пленочной фотографии перед цифровой? Если таковые имеются, на ваш взгляд.

Цифра и пленка - это как опера и балет. И то, и то - зрелища, но разные. Цифра доступна, оперативна, обладает значительной на первый взгляд детализацией, результат съемки приблизительно виден сразу. Цифра компактна и утилитарна. Пленка имеет больший динамический диапазон, менее капризна к ошибкам экспозиции, обладает болшой фотоширотой, большей резкостью ( с 35 мм слайда мы видим вполне смотрибельное изображение на гигантском экране кинотеатра ). Получение ЧБ фотографий возможно пока только с пленки. (на цифре обесцвеченное изображение обладающее провалами по теням и светам) . Снимок с широкой слайдовой пленки пока не имеет аналогов в цифровом исполнении. Аналоговое изображение является прямой фиксацией реальности, в то время как цифровое изображение есть "описание"реальности при помощи дискретной кодировки нулями и единицами. Одним из самых больших недостатков цифровой аппаратуры профи считают выключение человека из процесса съемки и превращение его из фотографа в щелкографа. Эта проблема не раз обсуждалась на многих международных фотофорумах. Вывод один - цифра сделала фотографию массовой и в этой массе более низкокачественной.
ツ√Iק __
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно >Одним из самых больших недостатков цифровой аппаратуры профи считают выключение человека из процесса съемки и превращение его из фотографа в щелкографа.

Нет-нет-нет-нет-нет и нет, ни разу не согласен. Фотографов в щелкографов превратила не цифра, а автоматика. Автофокус и автоэкспозиция. Просто пленочные автоматы прожили недолго и вся автоматика досталась цифре, поэтому пленкограф у нас не ассоциируется с "нажимальщиком", а ассоциируется цифрограф. НО это просто совпадение и неверная ассоциация.
Все вышеперечисленные преимущества сейчас очень трудно реализовать. Необходимо с начала до конца не применять цифру. То есть сьёмка, обработка, печать - и на выствку. Как только где то вклинивается цифра (сканирование, телетрансляция выставки - всё прахом) . Именно поэтому, пленка сейчас - это элитная, ручная работа, для тех, кто понимает и готов дорого платить за эксклюзив.
При хорошеи аппарате и умелом фотографе от плёнки можно добиться большего качества, чем от цифры, особенно при больших форматах фото.
Ведь у плёнки нет пикселей.
Ирина Кан
Динамический диапазон пошире у плёнки. Ну и другой рисунок - хотя это чисто визуально и труднопередаваемо - при сканировании всё равно всё переходит в пиксели и цифру. Но даже и на мониторе заметно. А о преимуществах или недостатках - при поголовной массовой цифре кроме ценителей это мало кому нужно.
Лилия Будкова
Ну еще пожалуй изображение выглядит по "мягче" на фото..
пленка через оптику фиксирует то что на нее попало а цифровик будет это иметь от возможностей матрицы особенностей аппарата и прошивок програм. но опять же все упирается в качество пленки. зернистость-это равносильно электронным пикселам. но большинство фотиков сейчас имеют такую ужасную оптику что смена8м просто супер аппарат. а в оправдание цифры скажу что для дома вполне нормально
В общем-то известно их немного.. . Фотопленка имеет гораздо более высокий динамический диапазон (большую фотошироту) по сравнению с сенсором цифрового фотоаппарата. Фотопленка запечатлевает более широкий перепад яркостей и чаще всего в тех местах, где цифровое фото имеет черные провалы или белые пересвеченные области, на фотопленке при тех же настройках прорисовалось бы гораздо больше деталей.

Да и разрешение фотопленки все же выше разрешения цифры, хоть это и вопрос времени и технологий.

И еще один плюс - пленочные фотокамеры все же дешевле своих цифровых аналогов.

Но минусы конечно могут свести все на "нет", хотя все зависит от того, какой результат Вам предпочтителен. Скорость и простота или качество картинки.
Не многие знаю, а ведь обычный плёночный фотоаппарат может делать снимки с разрешением в 15 - 20 мегапикселей.
Это наверно один единственный плюс.
Кирилл Зякин
Максим Вдовин Это - в теории, если считать по размеру коллоидного зерна.
А вот есть ли объективы (массовые), которые такую четкость обеспечат?
Приведу небольшой пример в пользу пленки:
- Сотрудники ГРУ СССР (разведчики которые действовали за рубежом) , передавали секретные документы отснятые на пленку в союз, причём это были негативы размером 3х2 миллиметра!! ! В союзе с таких негативов могли делать фотоизображения большого размера в плоть до размера ватмана.. . Не думаю что бы цифра сможет достичь таких результатов.
Николай М