Фраза из книжки:
"Русская фотография развивалась самостоятельным путём, русские фотографы одними из первых встали на путь реализма, открыли фотографию как новый своеобразный вид фотографического искусства и показали её художествено-изобразительные возможности"
Прочее фото-видео
Существует ли какое-то отличие русской фотографии от зарубежной? В чём оно на ваш взгляд?
Мне, с недавних пор, нравится термин «традиция». Так вот, всё, что касается нашей фотографии до недавнего времени (до перестройки) имело традиции, в фотографии не было случайных людей, как вы и я - фотографии учили.
Думаю, что зарубежная фотография эти традиции сохранила, а мы утеряли и теперь снова пытаемся обрести.
По крайней мере, те, кто не закис мозгами и желает совершенства в данной области.
.. опять приходится спорить с мёртвыми авторами книжек...
...
своеобразность советской фотографии в частности - лишь в лишней, по сравнению с палитрой "свободных" фотографов, изобразительной и художественной краске - работа с оглядкой на идеологическую цензуру.
что бы часто не бегать, всё переснимать, приходилось носить цензора в себе, советоваться..
это вело к не только качественной технически работе (за что отвечал я-фотограф, но и к работе, официально допущенной к общественному просмотру (за что отвечал я - гражданин), добавляло ответственности, что не считаю отрицательным фактором.
...
вот настоящая русская фотография

Artur Eirich
На хер такси утопил?)
Ты напрасно не указал источник.
В советские времена фотография, как и другие виды искусства, должна была соответствовать принципам социалистического реализма.
Фраза ничем не подкрепленная
тут наверное стоит период обозначить...

главное побольше дымящих труб

Это из области идеологии а не фотографии. Особого отличия, честно говоря, не вижу - много талантливых фотографов, но пути их как-то не разошлись, хотя их усиленно растаскивали в 60-е - 80-е годы - однако, когда политики пытаются показывать, как работать художникам, получаются, обычно, слезы - в СССР, по счастью, политики особо не требовали, чтобы художники их слушались, в основном, достаточно было согласия на словах - поэтому, художественное обучение было нормальным (на собственном опыте проверено).
В Советское время -да отличия существовали... В России ч/б фотография была уделом фотолюбителей, а цветная - профессионалов. За рубежом - с точностью до наоборот. Сегодня существенного различия не наблюдается.
Белла Каллен Ангел Хартли
Только в очень короткий период, начиная года с 80-го и до 90-х, до этого времени цветная пленка была дорогой повсюду, а с начала 90-х дешевая любительская появилась и у нас.
Было отличие до появления термина-ЕВРОРЕМОНТ.