Прочее фото-видео
В чем преимущества пленки, если ее всеравно сканируют и фотография становится цифровой?
Люди снимающие на пленку обычно говорят что у нее там цветопередача лучше и т д, типа пленка лучше, но в чем смысл пленки, если ее всеравно сканируют, и фотография становится цифровой? Цветопередача пленки после сканирования всеравно интерпретируется в цифровое цветовое пространство, да и обрабатывают эти фотографии в фотошопе, тоесть цифровыми методами, к тому же на цифровой фотоаппарат можно снять в RAW а пленку можно только отсканировать, тоесть качество пленки сводиться к качеству сканера, пусть даже барабанного, но он может сканировать максимум в TIF, это ведь не такой качественный формат как RAW, и возможностей для его обработки не так много как у RAW, в чем же тогда смысл пленки, и почему ее так восхваляют?
Я не сканировал никогда ,- печатал только аутентичным способом ,- увеличителем .
Сканировать смысла нет, так как при этом ты получаешь уже не аналоговое, а цифрвое фото, весьма, причём посредственного качества ...По сути огромная фотоширота плёнки превращается в дважды убитый ДД ...
...полное использование ДД плёнки требует такого же таланта, как и в цифре, и встречается очень редко
так что противопоказаний для увековечивания плёнок качественной оцифровкой, не вижу.
Если оцифровывать, то, на мой взгляд, преимуществ нет.
Но если прямо с плёнки печатать, тогда они, возможно, и есть.
Плёнка мертва. (имхо)
Сканить плёнку качественно - нужен дорогостоящий сканер.
Чтоб выжать из плёнки максимум - нежен очень хороший объектив и точное фокуса.
Да, и печать по качеству ни лучше (из того, что я видел).
(Есть, конечно, пластины и фото на пластину размером А4 и напечатанное на бумагу А4 будет непревзойдённого качества (при условии удачного снимка))
В то же время цифра даёт огромное количество преимуществ, которые можно реализовать и без серьёзного опыта.
Ни какого преимущества сегодня НЕТ (это всё фотодрочество).
Цифровое фото исправимо, особенно, когда исправляются цветопередача, контраст и яркость, даже небольшая нерезкость исправляется достаточно просто при редактировании. Расход на снимок цифровой в несколько раз. раз меньше расхода на кадр плёнки. Маскирование цифрового снимка отличается простотой и точностью vs
обычной процедурой маскирования плёночного изображения при печати. Небольшие погрешности при съёмке на цветную плёнку, плюс малейшее несоблюдение температурного режима, приводит к паническому стремлению исправить это при печати снимка, что редко удаётся. Минилабы, конечно выручают, но это стоило раньше достаточно дорого, не говоря уже о том, что ещё в прошлую эпоху много любителей предпочитали не негативную цветную плёнку, а слайд, он реально демонстритовал свои преимущества в упрощённом процессе в сравнении с цветным негативом.
Надо отдать должное плёночникам, что риск потерять фотошедевры неожиданно и без надежды на возврат во много крат выше для Цифролюбителей, в то время как у многих ещё хранятся чб и тонированные шедевры позапрошлого века.. Тогда же существовали стерео-диапозитивы 6х6. Мне посчастливилось видеть на таких объемных стерео диапозитивах около тридцати фотографий царской семьи...
Что касается сканирования плёнки, то это процедура не принудительная, работай с увеличителем или оцифровывай на профессиональных сканерах с высоким разрешением . (Итого 1:1)
преимущество плёнки - спорный вопрос
К фотографии как к искусству это неимеет никакого отношения. Вопрос в ощущениях, хобби, предпочтениях...
я снимаю на плёнку, потому что это интересно, цвета и зернистость даже в отсканированном варианте всё равно остаются плёночными

СЕЙЧАС снимать на плёнку глупо. Это пройденный этап бытовой фотографии. ПРОФИ могут так снимать. И цели их прозрачны: вытянуть максимум динамического диапазона, например.
Некоторые ностальгируют (или выёгиваются), снимая на плёнку. Но это их проблемы :))
Кстати, в Госфильмофонде кино хранится на... киноплёнке. О, как.
При реставрации - оцифровка. Потом обратный процесс. Ещё раз, о, как.
Плёнка vs цифра - периодически возникающий холивар. Цвет, детализация, ДД - сводится к применяемой оптике, марке плёнки, качеству проявки и сканирования. Тушка может быть любая.
Я иногда снимаю, осваиваю ч/б процесс. Потому что:
1. Это интересно, заставляет думать
2. Дешёвый fullframe
3. Энергонезависимость
4. Кадр если получен, то его сохранность от розетки не зависит.

1. Это интересно, заставляет думать
2. Дешёвый fullframe
3. Энергонезависимость

Александр Трунов
красивое фото