Прочее фото-видео

Почему зеленые буквы через красное стекло видны черными?

Миша @@@
Потому что все остальные длины волн в красном стеле отражаются/поглащаются. Прилетел зееный лучик от буквы, уперся в красное стекло - а оно для него непрозрачно. В итоге до глаза никаких лучей недолетело и что мы видим? Ничего не видим - т. е черный цвет.
Инна Барановская
Лучший ответ
Потому что когда вы видите цвет предмета, то, на самом деле, вы видите только тот цвет, который отразился. Остальные цвета (длины волн света или частоты) поглотились. Поэтому в случае зеленых букв отражается свет с длинной волны соответствующей зеленому цвету.
Фильтр же работает аналогично, только пропуская определенные длины волн (частоты или цвета) . Белый свет есть комбинация почти всего видимого спектра. Поэтому попадая на красный фильтр, через него проходит только та длина волны, что соответствует красному цвету.
А теперь совместите оба понятия. От букв отразилась зеленая часть спектра. . Но пройти через красный она не может, вот и получаете отсутствие света вообще или черный цвет.
Потому что зленые буквы поглащают красный спектр, а красное стекло пропускает только красный спектр.
Получается, что стекло пропускает красный спектр, а его нет в отраженных от зеленых букв цвете и эти отраженные светоыве волны не проходят через стекло.
Зелёный + красный = коричневый
Скорее они будут коричневыми.
Костя Домнин
Это элементарная светотехника! Почитайте о смешении цветов. Посмотрите на "цветовой треугольник".
Василий Чайка
Аддитивный синтез цвета однако.
А в детстве не пробовал краски смешивать? Результат очевиден.
и через зеленое стекло красные буквы тоже черные!!!!
Татьяна Лим
это нормально, вот если бы они были белыми тогда стоило бы волноваться а так всё хорошо...
Ну, во-первых, не чёрными, а тёмно-коричневыми. А, во-вторых, это происходит потому, что смешиваются 2 цвета (краный и зелёный) так, как это происходит при смешивании красок. Например, желтая и синяя даст зелёный цвет, красная и синяя - сиреневый или фиолетовый, красная и жёлтая - оранжевый.
Елена Белова