Прочее фото-видео
Люди фотографы, объясните насчёт зелёного канала. Почему он не такой как все?
Почему маска именно зелёного канала в общем случае ближе всего к средней картине яркости, в отличие от "красной" и "синей"? Нутром чую, что ответ где-то на поверхности, но уловить не могу. Поделитесь теорией, кому не составит труда. Спасибо!
На сетчатке глаза три типа (цветных) рецепторов. Бог или эволюция (кому как нравится) привели к тому, что наиболее чувствителен глаз именно к сине-зеленой части спектра. Очевидно, что жизнь там где зеленый цвет и выживали те кто хорошо различал хищника (и т. п. ) в зеленых оттенках листвы.
Собственно поэтому квадрат из 4-х пикселей накрывается одним красным, одним синим и двумя зелеными фильтрами. Тогда картинка по яркости более приближена к тому, что выдает человеческий глаз.
Вы точно заметили, что зеленый канал наиболее близок к яркости композитного канала. В этом легко убедится – создать альфа канал из композитного и переключаясь последовательно с канала на канал увидеть, что это именно так. Если при этом посмотреть на гистограмму – вышесказанное будет еще более убедительным.
не знаю о чем ты. синий наиболее контрастный для масок применяется.. . про зеленый ничего не слышл.
Rita Glays
Спасибо что откликнулись. Я как раз об этом. Зелёный наиболее гармонично передаёт все яркостные нюансы, а красный и синий заметно искажают изображение (как раз поэтому их удобнее всего использовать для масок, вы правы). Самое интересное, что если брать сюжеты, где преобладает один канал (зелень, или море/небо, или тёплые тона кожи) наиболее "правильным" во всех случаях окажется всё равно зелёный. Хотел понять, чем он такой особенный.
каждый охотник желает Знать где сидят фазаны (три справа и три слева)
кратко так )))
Rita Glays
По-моему, не получается. В изображении мы имеем дело не с линейным спектром, с экстремальными красным и фиолетовым концами, а с цветовым кругом, где красный переходит в синий и привилегированных цветов нет.
Гугли "Матрица Байера". Это массив цветных фильтров, которыми накрыты фотодиоды матрицы, и состоящий из 25 % красных элементов, 25 % синих и 50 % зелёных элементов. Грубо говоря, сами фотодиоды воспринимают только яркость света, на них попадающего, а вот чтобы получить еще и цвет - их закрывают сеткой светофильтров трех цветов. Поскольку удобнее иметь квадратный цветной "пиксель" - под один цветной элемент используется 4 яркостных, и один остается лишним, но его закрывают тоже зеленым фильтром. В результате, чувствительных к зеленому спектру элементов в 2 раза больше, чем синих и красных получается.
Отсюда в результате в зеленом канале меньше всего шумов, и для систем контрастного автофокуса иногда используют зеленые светодиоды подсветки.
То, что зеленый канал ближе к средней картине яркости - сомнительно, потому, что это именно зеленый канал, а вот красный свет той же яркости в нем будет выглядеть сильно темнее.
Rita Glays
О, вот это очень по существу! Примерно на такое объяснение я рассчитывал, поскольку сам очень далёк от этой кухни и в какую сторону копать непонятно. Завтра на свежую голову попытаюсь вникнуть.
Правильно ли я понял, если сильно упростить, что изначально изображение строится преимущественно в зелёном канале, поэтому он и оказывается "богаче"?