Александр А

Какие бывают виды тротуарной плитки

Подскажите какие бывают виды тротуарной плитки. А ещё лучше — где в одном месте всё это можно посмотреть. Очень надо

Ан
Антон

Виды тротуарной плитки

Кроме своих несомненных эксплуатационных и функциональных преимуществ, примечательна своим разнообразием. Все виды тротуарной плитки можно группировать по определенным основным критериям:

Технология изготовления

Тротуарная плитка бывает двух видов, соответствующих способам ее производства: вибропрессованная и вибролитая.

Вибролитая представлена в широком декоративном многообразии фактурных и цветовых вариаций. Оптимально подходит для оформления ландшафтов: крыльцо, дорожки, окантовка террасы, дома, садовых беседок. Применима для мощения тротуаров и территорий с невысокими нагрузками (без активного движения транспорта) .

Вибропрессованная имеет высокую прочность, стойкость к нагрузкам, в том числе и движению тяжеловесного транспорта, а также интенсивного движения пешеходов. Она отлично выдерживает климатические и температурные перепады. При этом она менее декоративна, оптимально подходит для укладки на уличных и предгаражных площадках, центральных тротуарах, площадках и т. д.

Предназначение

В зависимости от вида тротуарной поверхности, степени нагрузки, требованиям к прочности и тротуарная плитка делится следующим образом:

Ландшафтная, экологическая. В зависимости от места укладки она может быть разной толщины, цвета, формы, фактуры и параметров. Для данного типа плитки большое значение имеет стилевое соответствие, удобство хождения по ней, декоративная направленность, чем надежность и высокая прочность. Экологическая плитка имеет нетиповую форму и отверстия для растений (можно сказать, что плитка является своего рода мульчей) .

Пешеходная. Для этой тротуарной плитки достаточной является толщина 25-40 мм. Она предназначена для мощения пешеходных зон (дорожек, тротуаров, площади, мест под автомобили) .

Дорожная. Укрепленная и утолщенная до 6 см, плитка применяется для пешеходных зон и допуском легковых автомобилей при небольшой интенсивности движения.

Промышленная. Плитка более 80 мм. Область применения практически безгранична: дорожное полотно, заправки, стоянки, промышленные дороги, укрепление склонов и многое другое. Параметры

Виды тротуарной плитки могут быть однослойными или двухслойными, один из которых декоративный. Также различают фигурную плитку и плитку строгих геометрических форм. Отличаются и размеры: мелкие, средние, крупные плитки. Текстура может быть гладкой, шершавой, с внутренним или объемным рисунком, имитировать другие материалы.

http://pavingstones.ru/vidy-trotuarnoy-plitki.html
http://www.yugcemsnab.ru/statii2/trotuarnaja_plitka_vidy/
www.piknikspb.ru/cubes.htm
www.x-beton.ru/p01_stones.html
zenith-chernozeme.ru/about/poleznaja.../vidy-trotuarnojj-plitki/
www.zsk.ru/trotyarnayplitka_pokypka.htm

Сергей Царёв

Тротуарная плитка бывает разных видов и оптимально подходит для покрытия дорожек в саду, тротуара, двора в частном доме, парковки. Делая выбор в пользу тротуарной плитки для мощения, далеко не каждый сможет правильную и оптимально подходящую тротуарную плитку именно для дачных участков. В основном покупается тротуарная плитка, которая нравится с виду. Но не вся тротуарная плитка может подойти для укладки именно дачного участка. Проблемы начинаются позже, когда начинают западать отдельные плитки, а на поверхности появляется некрасивый налет.
Сейчас существует две разновидности тротуарной плитки: литая тротуарная плитка и прессованная тротуарная плитка, а также 2 способа окраски - по массе и поверхностное окрашивание. Каждый тип имеет свои особенности.
Литая тротуарная плитка.
Литая тротуарная плитка объединяет в себе главные преимущества прессованной плитки, имеет высокие эксплуатационные характеристики дорожного покрытия.
Литая тротуарная плитка изготавливается так: в формы для тротуарной плитки заливается бетонная смесь, после чего формы устанавливаются на вибростол для утрамбовывания. Когда смесь в формах достаточно утрамбуется, формы для тротуарной плитки снимаются со стола и содержатся 2 дня в теплом месте. Чтобы получить тротуарную плитку разных цветов и оттенков, в бетонную смесь добавляют красящие пигменты.
На этом экономить не следует. Потому что, если поверхностный цветной слой совсем тонкий, он может быстро выцвести или стереться. Также стоит позаботиться, чтобы не было переизбытка красящих порошков, а это влияет на прочность тротуарной плитки. Литая тротуарная плитка выделяется разнообразием не только оттенков, но и форм.
Прессованная тротуарная плитка
Прессованная тротуарная плитка ничем не хуже литых аналогов. Но у нее немного другие функции. Прессованная тротуарная плитка более прочная и отличается по внешнему виду и форме. Прессованная тротуарная плитка имеет ровные края (прямоугольник, ромб, квадрат) и производятся в основных цветах - коричневый, серый, красный.
Тротуарная плитка имеет шероховатую поверхность. Благодаря этому, ее можно использовать в местах с повышенными нагрузками - парковки, парки, бульвары.
Выбирают плитку для дачи - отдайте предпочтение купить разной тротуарной плитке. Литая тротуарная плитка - для дорожек, прессованная - для подъезда к гаражу и парковки. Говоря о цене, стоит указать, что литая тротуарная плитка стоит немного дороже прессованной. Цена оправдывается более обширными возможностями для укладки ее в частном дворе и в общем в ландшафтном дизайне. посмотреть можете здесь https://vk.com/arzstone52

Мария Рецкая

чем необходимо прогрунтовать подготовленное основание непосредственно перед укладкой плиточного покрытия?

Денис Симаков

Тротуарную плитку можно купить в любом магазине, а вот чтобы участок был оригинальным, можно создавать оригинальные образцы своими руками. Тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] есть подробная инструкция, как это сделать своими руками.