Прочие услуги

Подскажите. Хочу приобрести кухонный гарнитур. Насколько практичны кухонные панели? Или лучше наклеить кафельную плитку?

прошлый век ваш кафель
Лилия Булахова
Лучший ответ
наиболее оптимально у мойки ставить плитку а остальное можно и панелями обвешать
Панели дешевле и их быстрее поставить. Но.. . Во-первых панели бывают разные. Есть пластик, а есть оргалит с покрытием. Во втором варианте достаточно одной глубокой царапины, в которую попадёт вода и панель начнет разбухать, деформироваться и быстро придёт в негодность. Панели как правило крепятся на каркас, т. е между панелью и стеной будет пространство. Во первых её можно случайно сломать, просто надавив на неё рукой, во вторых на такую стену что-то повесить можно только в том месте где проходит каркас. В другом месте просто ничего держаться не будет. Далее-на кухне у Вас плита. И под воздействием температуры панели, даже если они далеко от плиты, начинают выделять газ. Не знаю насколько он вреден для здоровья, но с закрытой форточкой в кухне лучше не находиться. У меня самого на кухне панели, поэтому говорю- у мойки и плиты кафель-однозначно, а если позволяют средства, то везде. Пусть это и прошлый век, как уверяет автор 1-го ответа, зато гораздо экологичнее.
Дмитрий Ешель
панели удобнее: не понравилось выкинул без лишней суеты, с плиткой помучаешься!
Саша Логачев
Чисто моё мнение - лучше кафельная плитка, всё-таки на кухне полжизни проводим, и практична, и для глаза приятно, а панели - это эконом вариант - года на три, смысла не вижу никакого...
панели практичнее и дешевле, хотя являються убежищем для всяких насекомих
Для ремонта стен на кухне чаще всего выбирают пластиковые панели или плитку. Вполне достойные варианты: и плитка, и панели надежно защищают стены от влаги и грязи.
Ремонт с плиткой продлится долго (в среднем дней десять) , будет много шума, грязи и мусора. С панелями обычно достаточно пары дней. С другой стороны, многие ценят в плитке естественность и не любят панели за то, что они сделаны из пластика. Наверно, это тот случай, когда о вкусах не спорят. Ремонт панелями в среднем на 30-40% дешевле «плиточного» . Цветовая гамма и плитки, и панелей очень разнообразна.