Танюшка Козляковская

помогите по рус яз. каким правилом пользоваться чтобы написать дееприч от гл недомогать (недомогая или недомогав???)

Ирина))))))))))

Деепричастие должно быть того же вида, что и соответствующий глагол.
"Недомогать" — несовершенный вид (что делать?) , а значит, и деепричастие должно быть несовершенного вида. Для таких деепричастий характерны суффиксы -а. -я. Следовательно, "недомогая".

Саша Антонов

недомогая