Сергей Усаньков

Три друга сделали по одному заявлению про целое число х...

Петя: Число х больше 4, но меньше 8. Вася: Число х больше 6, но меньше 9. Толя: Число х больше 5, но меньше 8. найти число х, если известно, что двое друзей сказали правду, а третий солгал. нужно не только проверить, что найденное число годиться но и объяснить почему другие варианты ответа невозможны.

Гульпери Касумова

Пусть Петя и Вася сказали правду, тогда х=7, но это и верно и для того, что сказал Толя, значит 7 не подходит.
Пусть Вася и Толя сказали правду, тогда х=7, не подходит по предыдущему пункту.
Пусть Петя и Толя сказали правду, тогда либо х=6, либо х=7.
Уже доказано, что 7 не подходит, проверяем 6 для высказывания Васи: 6 больше 6, но меньше 9 - ложное высказывание.
Ответ: 6.