Анастасия Понявина

помогите с русским 6 класс

помогите составить историю с фразеологизмами ( сын не может сам составить ) , небольшую где-то на страницу с рисунком

Дана

1.Скромный слоненок

Лес - огромная страна.
Места хватит для Слона.
Ждут Слонёнка птицы, звери
Другу все открыты двери.

Собирается с утра
На опушке детвора.
С появлением Слонёнка
Малыши смеются звонко.

Полюбуйтесь на картину:
Всех сажает он на спину
И до вечера катает.
Места всем друзьям хватает.

Вдруг раздался страшный гром.
Эй, скорее прячьтесь в дом!
Дождь полил как из ведра -
Испугалась детвора.

Дождь стучится в окна, дверь.
Ветер, будто лютый зверь,
Громко воет - не смолкает.
В небе молния сверкает.

- Караул! Горит солома!
Выбегайте все из дома.
Вот уже на крыше пламя
Развевается, как знамя.

Победить огонь не просто
Тем, кто маленького роста.
Потушил огонь на крыше -
Кто сильнее всех и выше.

Ветер стих.
Раскаты грома
Не гремят над крышей дома.
И смеются от души
Со Слонёнком малыши.

- Ты не мог бы нам, Слонёнок,
Одолжить чуть-чуть силёнок?
Разобрал Слонёнка смех:
- Вряд ли хватит их на всех.

Крот заметил:
- Много лет
Изучал я этикет.
СКРОМНОСТЬ ЗВЕРЯ УКРАШАЕТ.
СКРОМНЫМ БЫТЬ НЕ ПОМЕШАЕТ!

Открыть дверь (кому-либо) - впустить куда-либо, пригласить войти.

Льёт как из ведра - о проливном дожде.
От (всей) души - искренне, с удовольствием.

2.Пригласил нас как – то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу удить будем. Уху сварим – пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьём, костёр разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: Пойдём, да поёдём! Говорят он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего приятеля дома не оказалось. Уехал, говорят, к тётке. Он же нас приглашал рыбу удить, охотиться, растерялись мы. Вот пустомеля, - возмутился дед, - всё время кому – нибудь морочит голову.
У братишки слёзы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке. Ничего, ребятишки, - успокоил нас дед, со мной пойдёте.
И пошли. И рыбу ловили, и костёр развели, и уха была - ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружья нам дедушка не дал. Малы ещё.

пальчики оближешь-
уши развесили-
голову потерял-
покою не давал-
собаку съел-
одним духом-
морочить голову-
слезы в три ручья-
не в своей тарелке-

Лилия

Встретились как-то два друга.
-Здорово, брат, сколько лет, сколько зим! - начал разговор первый.
-Здравия желаю, дружище! - поддержал второй.
-Слушай, я места себе не нахожу, - говорит первый. - Работу потерял, семья голодает. Не знаю, что делать. Иду, куда глаза глядят. Надоело класть зубы на полку.
-Возьми свои слова обратно! - успокоил друга товарищ. - Нельзя бить баклуши! Соберись с мыслями и овладей собой. Попробуй найти общий язык с работодателем. Если вложить душу в дело, то всё пойдёт как по маслу.
- Ты прав! - согласился его друг. - Лиха беда начало. Но работа будет гореть у меня в руках, если взяться за дело не за страх, а за совесть!.