Анна Можаева

помогите с русским языком за 6 класс

Напишите сочинение - рассуждение на тему : "Нужны ли в жизни сочувствие и сострадание ."

Алина Шлуинская

У каждого человека в жизни бывали случаи, когда он остро нуждался в сочувствии и поддержке других людей. Чаще всего мы их находим среди родных, близких, друзей. Но иногда люди бывают очень жестоки, особенно к тем, кто не похож на них. И тогда они начинают унижать, издеваться над теми, кто не может, да и не захочет давать им отпор. Это очень страшно. И не только для тех, кого обижают, но и для их мучителей, потому что умирает их душа.
Чаще всего обижают слабых люди, которые сами несчастны и не очень смелы. Героев рассказа Платонова: и взрослых, и детей – раздражало в Юшке то, что он не отвечал на их издевательства, не гонялся за ними, а безропотно сносил их издевательства. «Да что ты такой блажной, непохожий ходишь тут? Что ты думаешь такое особенное? Юшка останавливался, слушал и молчал в ответ» . Лишь дочь хозяина Даша иногда проявляла сочувствие к Юшке и приходила за ним, когда он валялся в пыли избитый. Но даже своим мучителям несчастный находил оправдание. «-Меня, Даша, народ любит! »
«-Чего вы, родные мои, чего вы, маленькие! Вы, должно быть, любите меня! »
«-Он меня без понятия любит, - говорил Юшка. – Сердце в людях бывает слепое» .
Сочувствие и сострадание преображают самых злых и ожесточённых. Так в рассказе Л. Андреева «Кусака» собака, не видевшая в своей жизни ничего, кроме голода и побоев, узнав человеческую ласку, в конце концов приобрела способность играть, но ластиться так и не научилась. «И долго ещё всякая ласка казалась ей неожиданностью, чудом, которого она не могла понять и на которые она не могла ответить. Она не могла ласкаться» . Подарив собаке другую жизнь, люди вновь её предали: оставили её опять на произвол судьбы. Только старшая дочь Лёля мучилась от этого. Собака навсегда потеряла веру в человека.
Неумение сострадать и сочувствовать приводит к страшным последствиям. В рассказе А. Платонова «Юшка» это приводит к смерти главного героя. И как часто бывает, только после смерти люди поняли, какой добрый был этот человек, что он ходил в рваной одежде и не ел сахара, потому что все деньги отдавал на воспитание и учёбу девочки – сироты.
А. Платонов писал: «Любовь одного человека может вызвать к жизни талант в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его к действию» Так и девушка выучилась на врача, «чтобы лечить того, кто любил её больше всего на свете и кого она сама любила всем теплом и светом своего сердца».