Света Петрова

в цирке выступали обезьянки на двух и трёхколёсных велосипедах. сколько было двух и трёхколёсных велосипедов, если всего

в цирке выступали обезьянки на двух и трёхколёсных велосипедах. сколько было двух и трёхколёсных велосипедов, если всего было 8 велосипедов и 21 колесо?

Ольга

Уравнения ведь вам не подходят, судя по формулировке, правда?
Тогда так. Предположим, что все 8 велосипедов - 2-колесные. Тогда будет 2*8=16 колес. Не хватает пяти колес.
Значит, эти 5 колес принадлежат 3-колесным велосипедам, т. е. было пять 3-колесных велосипедов.
Ну и, следовательно, три 2-колесных.

Оля

Пусть было 2-колесных великов было х шт. , а колес у них было 2х,
тогда 3 колесных было 8-х шт, а колес у них было 3* (8-х)
всего 2х+3* (8-х) =21
2х+24-3х=21
х=3 было 2 колесных
8-3=5- было 3 колесных