Лиза Назарова

Что значит фразеологизм"душа уходит в пятки"? Подбредите к данному обороты фразеологические синонимы, составите предл.

Наталия Пучинина

"душа уходит в пятки"
как-нибудь, небрежно; шаляй-валяй, вполнакала, неаккуратно, кой-как, левой ногой, как придется, халтурно, неряшливо, нерадиво, недобросовестно, кое-как, через пень-колоду

Испуганные люди очень часто обретают необыкновенную быстроту бега. Это заметили еще греки.
Гомер в «Илиаде» , рассказывая, как троянский герой Гектор своим внезапным появлением перед противникам привел их в ужас, говорит: «Дрогнули все, и у каждого в ноги отвага ушла… »
И сегодня, как во времена Гомера, о человеке перетрусившем, испугавшемся чего-то, мы говорим: у него душа в пятки ушла.