Zgtnz Dfdsfds

О защите деловой репутации (в какой суд?)

Какие дела подведомсвенны арбитражным судам? О защите деловой репутации Арбитражный суд производство по делу прекратил, сославшись на то, что данный спор арбитражному суду неподведомственен.
Действительно ли он неподведомственен? Ведь он же разбирает гражданские дела, а защит деловой репутации .. она же из гражданской сферы ст. 152 ГК РФ.
Или Подобного вида иск, поданный именно на Управление внутренних дел - им не по "чину"?
Заранее спасибо!

Ни
Никита

Районный суд по месту жительства ответчика

Ваня Канин

Арбитраж рассматривает споры только между юридическими лицами или предпринимателями. Вам в районный суд
В ___________________________________
(наименование суда)
_____________________________________
Истец: _______________________________
(ФИО)
_____________________________________
(место жительства и регистрации)
_____________________________________
Ответчик: ____________________________
(ФИО или наименование)
_____________________________________
(адрес)
_____________________________________
Цена иска: ___________________________
(сумма в рублях)

Исковое заявление
о защите чести, достоинства и деловой репутации
Ответчиком _______________________________________________ (указать наименование организации или ФИО) распространены сведения ________________________________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________ (указать, когда и где, в чем они заключаются) .
Эти сведения не соответствуют действительности и порочат честь, достоинство и деловую репутацию Истца, ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________
______________ (указать, почему эти сведения не соответствуют действительности) .
В результате действий Ответчика Истцу причинен моральный вред ____________________
___________________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________ (обосновать, показав причинение физических и нравственных страданий) , который Истец оценивает в ___________ (_______________________________________________________) руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 151, 152 ГК РФ, прошу:

Обязать Ответчика опровергнуть сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Истца ___________________________________________________________________
___________________________________________________________________________ (указать порядок опровержения) .
Взыскать с Ответчика компенсацию за причиненный Истцу моральный вред в размере ___________ (_________________________________________________________) руб.

Приложения:
1. Доказательства, подтверждающие распространение порочащих Истца сведений.
2. Квитанция об уплате госпошлины.
3. Копия искового заявления для Ответчика.

Дата подачи заявления: «____» __________ 20____ г.

Анна Рыжкова

Арбитражный суд решает споры между юридическими лицами.