Мария Чиркова

можно ли подать на школу иск в суд- за то, что не дают должных знаний школьнику?

ситуация такая - ставят из года в год липовые тройки и не заморачиваются обучением

Иск хочу подать на сумму занятий с репититорами

Есть ли у меня шансы?

иск хочу подать именно в суд, если в департамент образования - там круговая порука

Фил Тоукач

возможно всё!!!

1) вы учитесь, воспринимаете данную информацию, домашнее задание делаете, у вас в голове откладываются полученные знания!? ! Если это всё есть, то можно. Если вы чего-то не выполняете, то извините это ваша вина.
2) надо поговорить с классным руководителем, директором, так как если Вы будете писать жалобу в Мин. Образования или тем более иск, то у Вас поинтересуются, причины, к кому обращались и т. д.!! !
3) 100 % подумайте стоит ли, так как если что, то Вы не одна такая, и если что на вас отыгрываться будут!
4) многие наши писатели, учёные, не современники конечно, дома сами себе дали образование, читали, читали и ещё раз читали, изучали!! !

Алена Миронова

Крайне малые. Нужно будет доказать а проверять будут теже учителя - круговая порука...

Инна Зудина

Теоретически можете, школа несет ответственность за качество обучения в соответствии с ФЗ "Об образовании".

Но вам надо будет доказать, что образовательные услуги не соответствуют стандартам, т. е. некачественны. Как именно вы это будете делать-загадка даже для юристов.

Возможно, понадобится экспертиза программ, поурочных планов учителей, документов, подтверждающих их квалификацию, классных журналов, иной документации.. . Кто эту экспертизу может провести-тоже вопрос. .

Очень пригодились бы ваши жалобы на некачественность образования в органы управления образованием и полученные оттуда ответы, обращения к методистам РОНО.
Все это естественно должно быть письменно зафиксированно.
А пока остаются проблемы с доказыванием некачественности образовательных услуг- у школы всегда есть шанс отговориться тем, что проблема не в учителях, а в вашем ребенке. Иногда это так и есть) .
А в подтверждение качества представят лицензию и свидетельство об аккредитации.

В настоящий момент, судить о некачественности услуг можно только по результатам ЕГЭ-если они у выпускников школы стабильно низкие, ниже минимальных баллов, то это подтверждает то, что услуги оказываются некачественно. Но в этом случае, с такой школой и с ее директором районо разберется самостоятельно).

Светлана Васильева

Интересно, а видеозапись урока, сделанная на мобильник будет являться доказательством? На ней четко видно, что до окончания урока еще как минимум 20 минут, а ученики уже предоставлены сами себе. И таких записей несколько.