Ai
Aika

Как укрыть посаженный этой весной виноград? черенок упругий не гнущиеся 40 см длины. Посаженный так что в глубь земл

Посаженный так что в глубь земли не спрячишь лозья торчат в разные стороны.

Пригнуть к земле и присыпать грунтом. Уж 40 см можно укрыть без труда
____________
Я же пишу лозья не гнущиеся вообще очень толстые

Ирина Сапа

лоза и корневая система у винограда разной степени морозостойкости - лоза выдерживает очень низкие температуры - поэтому смысла капитально укрывать лозу нет. Достаточно накрыть чем то. что не позволяет скапливаться влаге - например. картонным коробком ( таких по размеру много в торговых точках. аптеках и т. п. )
Я укрываю такими коробками многие декоративные кустарники ( гортензии. розы) и они прекрасно зимуют. по высоте они гораздо более 40 см вашего винограда. поэтому - прикопайте корневую. а лозу просто накройте коробком и пришпильте его к земле.

Венера Султанова

Накройте ящиком, ведром, или другой подходящей емкостью.

Дмитрий

Пригнуть к земле и присыпать грунтом. Уж 40 см можно укрыть без труда. У винограда лоза, а не лозья

K*
Konstantin *****

Смотрите здесь. Обрезка и подготовка к зиме однолетнего винограда
http://www.youtube.com/watch?v=hnuhv-kAR8k&feature=plcp

Митя

прикрыть

Шахин Мамедов

если не гнется - обложите лапником с боков, как ствол яблони, а сверху - пленку от дождя
Снег выпадет - засыпьте снегом

Joni Si

Поставьте ящик без дна и засыпьте землёй. А вообще виноград не гнущийся я не встречал.