Katerina V. Kulikova

Начислены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, какой тип хоз. операции?

Увеличен уставный капитал за счет прибыли предприятия, тоже какой тип?

Алексей Кузнецов

Обе операции относятся ко 2 типу.

2 тип хоз операций вызывает изменение пассива баланса при неизменной валюте баланса. А=П+х-х., где А-Актив,
П-Пассив, Х-хозяйственная операция.

Увеличен уставный капитал за счет прибыли: Д 84 К 80
пассив изменился, а валюта баланса осталась прежней.
Начислены страховые взносы Д44 К 69,но 44 счет закрывается оборотами 90 счетов и сальдо не имеет, за исключением незавершенного производства, и издержек обращения на остаток товара, но влияет на показатель прибыли. В результате:
прибыль уменьшилась, кредиторская задолженность увеличилась, а валюта баланса осталась неизменной.
Типы хоз операций смотри здесь с примерами: http://goga-bey.narod.ru/gos2/18.htm