Саррарина Коверницына

как определить активные и пассивные счета

Настюнчик Красатуньчик

В зависимости от вида объекта наблюдения счета делят на активные и пассивные. На активных счетах отражается имущество предприятия, а на пассивных отражаются обязательства организации (способы формирования этого имущества) . Например, к активным счетам можно отнести счета «Основные средства» , «Касса» , «Материалы» , а к пассивным счетам «Расчеты с персоналом по оплате труда» , «Уставный капитал» , «Резервный капитал» и др. Запись на счетах начинается отражением начального остатка (начального сальдо) . На активных счетах этот остаток записывается в дебет, на пассивных – в кредит.
Затем на счетах записываются все операции, приводящие к изменению остатка. Операции, увеличивающие остаток, записываются на стороне остатка, уменьшающие – на противоположной стороне. То есть на активных счетах увеличение отражают по дебету, уменьшение – по кредиту. На пассивных счетах наоборот, увеличение отражают по кредиту, уменьшение – по дебету. Если сложить суммы всех операций, записанных на сторонах счета, то получаются обороты. Итоговая сумма, записанная по дебету счета, называется дебетовым оборотом, по кредиту счета – кредитовым. При подсчете оборотов начальный остаток не учитывается. Конечный остаток (конечное сальдо) счета определяют, прибавляя к начальному остатку оборот по той же стороне счета, на которой находится начальный остаток, и вычитая оборот по противоположной стороне. Например, при определении конечного остатка на активном счете нужно сложить начальный остаток с дебетовым оборотом и вычесть кредитовый оборот. Конечный остаток (возможно, его не будет) записывается на той же стороне счета, что и начальный. Если первоначального остатка не было, то сальдо на конец отчетного периода находят вычитанием из большего оборота меньшего. Остаток записывают на той стороне счета, на которой была отражена сумма большего оборота. Схема строения активных и пассивных счетов приведена далее. http://buhbest.com/prosmotr/podstatii.php?id_statii=53&page=4

Людмила Сидорова

Активы-приносят деньги
Пассивы-забирают деньги

Лилия Крестьянинова

Активные счета — счета бухгалтерского учёта, предназначенные для учёта состояния, движения и изменения хозяйственных средств по их видам.

На активных счетах отображена информация о средствах (в денежном эквиваленте) , которые имеются в распоряжении организации, это могут быть банковские счета, имущество на складе и в эксплуатации.
А пассивные счета - это источники за счет которых формируются ВАши активы. Например, основные средства - активный счет. Источник появления ОС в организации - уставный капитал, нераспределенная прибыль, кредиты, займы и т. д.

Вова Орлов

Активные по ДЕБИТУ. Пассивные по КРЕДИТУ.