Вл
Владимир

Где раки зимуют?)))))))

Лона

В норах.

Татьяна Марченко

Мы там живём. )))

Алексей Кутьев

Раки — это пресноводные животные, живущие в чистой воде рек, озер и прудов. Зимой своего местожительства они не меняют, а просто опускаются значительно глубже, туда, где вода не замерзает. С поздней осени до ранней весны раки ведут малоактивный образ жизни, отсиживаясь в укрытиях по 20 часов в сутки. Жизнь у самок в этот период более насыщенная, чем у самцов. Ведь через две недели после спаривания, которое происходит в октябре, самка откладывает себе на брюшко около 100 икринок и вынашивает их долгие 8 месяцев, то есть до начала лета, когда из них вылупляются молодые рачки. Для полноценного развития икринок заботливым мамашам приходится время от времени покидать нору, чтобы выгулять их и почистить.

Весной, когда вода прогревается, раки становятся весьма активными, добывая пропитание, львиная доля которого приходится на растительную пищу, и защищая свой дом, который представляет из себя длинную, до 35 см, нору. Так что никакой загадки, касающейся места зимовки раков, вовсе и не существует.

Евгений Шепилев

Так, для того, чтоб знали. ОТКУДА ЭТО ВЗЯЛОСЬ!! : ЗАХОТЕЛОСЬ ПОМЕЩИКУ ЗИМОЙ РАКОВ К ПИВУ, зовет крепостного, который проштрафился, лезь в прорубь, лови раков.. . а так то все знали, где искать, но лезть всем в лом!! ! отсюда и поговорка, а не от незнания где они зимой))

Усман

там куда Макар гусей не гонял

Валентин

у греки

Olga Hlinovskaya

Там где даже не пахнет пивом!

Сергей Илюхин

в маленьких черепках людей

Ве
Вера

На Кудыкиной горе, как услышишь, что там кто-то свистит... тебе туда!!!!)))

Олег Симкин

Ближе к зиме раки группируются в стаи, осваивают особую методику заднего хода, и в начале октября начинают миграцию. В это время они выглядят особенно зелеными из-за накопления в панцире пигмента, по принципу действия напоминающего наш GPS. Благодаря этому пигменту рачьи стада не распадаются на группки и благополучно достигают конечной цели своей миграции - заброшенных нудистских пляжей. Именно здесь они и зимуют! Не верьте никому, кто уверяет Вас, что раки зимуют на базах, базарах и магазинах! Это не раки, а суррогаты с ГМО. Экологически чистые раки-натуралы заворачиваются в брошенные нудистами полотенца и предметы одежды и стойко переносят все тяготы зимней спячки. Чтобы не умереть с голоду, им приходится сосать свои клешни. Самки раков в феврале приносят потомство, которое в мае уже становится половозрелым и ухаживает за своими престарелыми родителями.
Вообще жизнь раков сложна, удивительна и еще не изучена. Сужу об этом по частоте задавания данного вопроса на Ответах.