Айжан Тыныбаева

Можете подсказать план анализа книги. Как пошагово сделать анализ книги

Ирина Лаврова

1 шаг. Знать произведение, которое собрался анализировать. Чаще всего это классика, имеющая множество проблем, как социальных, так и нравственных.
2 шаг Для начала вы должны указать тематику произведения, описать проблематику текста, раскрыть идейное содержание. Все это лучше делать последовательно, не перемещаться от одной части анализа к другой, нарушая логический ход ваших рассуждений.
3 шаг Рассказать о жанровом своеобразии произведения: например, Гоголь назвал “Мертвые Души” поэмой, вопреки всем правилам, а Пушкин “Евгений Онегин” охарактеризовал как роман в стихах. Опишите языковые особенности повествования, типичные только этому автору, средства художественной выразительности.
4 шаг. Рассуждения о художественных образах. Опишите героев произведения со всех сторон, и дайте свою оценку этим персонажам.
5 шаг Далее плавно перейдите к сюжету произведения, к его конфликту, и выводам или решениям к которым приходит автор, либо герой, от лица которого он поднимает проблемный вопрос. Напишите свое мнение по поводу конфликта произведения.
6 шаг Как итог вашего анализа напишите о месте произведения в творчестве писателя и месте произведения в истории русской и мировой литературы вообще.