Мария Дзиндзюра

положительные и отрицательные поступки Чацкого.

Сергей Сыров

Чацкий был совершенно уверен в любви Лизы к себе, поэтому категорически отказывался видеть, что у него есть соперник и никаких чувств к нему (Чацкому) Лиза не питает. Неосознанно оказывал давление на любимую, не принимая во внимания ее чувства. Высмеивал все свое окружение, а так как Лиза была в этом окружении, ее это обижало. Кричал о своем мнении, об ошибках и пороках общества перед людьми, которые оценить это не могли. Это отрицательное.
А из положительного: он любил всей душой и сердцем Лизу, а любовь слепа, переживал из-за ее холодного отношения, становился груб и саркастичен. Из-за любви же не видел соперника, ведь любовь слепа, давил на любимую. Его ошибки, наверное, можно простить, ведь он все-таки умен, положительно умен, остроумен, добр, у него горячее сердце.
Короче, советую почитать статью Гончарова на это произведение, все найдете.