***баяша** *

Арт критицизм. Что это в сущности такое? Везде нахожу статьи исключительно на английском

С Моторчиком

Арт критицизм, прежде всего, - анализ и оценка произведений искусства.
По-русски, это художественная критика.
→ Один из видов научной творческой деятельности, разбор, оценка и истолкование художественных произведений, оперативный анализ их в контексте современной культуры, один из разделов искусствознания. В отличие от истории искусства критика подразумевает в первую очередь не музейно-архивные и сравнительно-исторические изыскания, но дар прочувствованного эстетического восприятия, находящий выражение в адекватном предмету, пластичном, ярком, порой публицистически остром суждении. Критика стоит у истоков любого искусствоведческого суждения, представляя собой «мысленный образ» произведения, наиболее непосредственную и живую реакцию на него. Арткритика является неотъемлемой стороной развития художественной культуры, формой самопознания ее деятелей. Она способна влиять как на движение самого искусства, так и на вкусы, оценки, миросозерцание зрителей. Объективность критики основана на знании ее деятелями законов искусства, на научности мировоззренческого подхода к творчеству, на тесной связи критики с теорией и историей искусства.

Художественный критик (также арт-критик, от англ. art — искусство) — специалист, занимающийся художественной критикой, т. е. истолкованием и оценкой преимущественно современных произведений, новых явлений и тенденций в изобразительном искусстве.

Ещё можно почитать статью Клемента Гринберга - Арт Критицизм.