Елена Басманова

что такое географическая долгота

Виталий Ильчук

расстояние от нулевого меридиана в градусах

Валерия Слышкова

Долгота́ — координата в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно нулевого меридиана, от которого ведётся отсчёт долгот. Долгота λ — это угол между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку, и плоскостью нулевого меридиана.
Выбор нулевого меридиана произволен и определяется соглашением. Нулевой меридиан, проведённый через Гринвич, называется Гринвичским меридианом. Кроме Гринвича, в качестве нулевого ранее принимались меридианы обсерваторий Кадиса, Парижа, Пулковский меридиан и т. д.
Долготы от 0 до 180° к востоку от нулевого меридиана называют восточными, к западу — западными. Восточные долготы принято считать положительными, западные долготы — отрицательными.

Максим Крайнов

Координаты

Тори Макарчикова

это расстояние от нулевого меридиана до заданной точки в градусах

Света Ерёмина

Дуговое расстояние от Парижского меридиана в градусах (и долях градуса)

Юлия Котельникова

Это величина дуги параллели в градусах от начального меридиана до заданной точки.

Константин Чернышев

Географической долготой называют часть дуги экватора, которая заключена между начальным меридианом и меридианом исследуемой точки

Laziz Boykulov

Долгота-это долгота. ( Знаю, это слишком логично)))