Дмитрий Савушкин

вот изучаешь-изучаешь английский язык, а через 10 лет китайский будет мировым языком и языком науки. я конечно понимаю

что многие говорят на английском и это быстро не исправить, но всё к тому идёт. может заблаговременно изучать китайский?

Михаил Шаров

Китайский мировым языком стать не может: он для этого слишком сложен. Кроме того, обилие иероглифов делает довольно неудобной компьютерную коммуникацию на этом языке. Другое дело, что если Китай станет мировым лидером, то знание китайского может дать дополнительные преимущества при ведении бизнеса. Но не более того. НЕОБХОДИМЫМ языком в мировом общении китайский не станет.

Нургул Каипова

Вопрос : и все таки какой язык учить английский или же смотреть в сторону Китая?
Ответ: оптимисты учат английский язык.... пессимисты учат китайский... а реалисты учат автомат Калашникова (из 'Ответы@Mail.Ru')

Евгений Очагов

Ну, начните, если больше заняться нечем.
Всё равно и английский вы знаете на уровне "твоя-моя мала-мала понимай", и китайский будете знать на таком же уровне, даже хуже.
Зато сможете хвастаться окружающим.

Ведь, признайте честно, ни тот ни другой язык лично вам реально не нужны.

Кстати, сами китайцы лучше кого бы то ни было понимают, что их язык (и) иностранцы никогда массово учить не будут.

Alihandro

учи и используй сейчас английский

Елена Мальцева

Большей половине, в нашей стране, русский бы выучить!! ! Хоть чуть чуть. Ответа на вопрос либо советов давать не буду.