Любовь Козлова

Раставить заряды электронов и коэфициенты. Обьясните кратко принцип плжалуйста)... Na2S + KMnO4+H2O —-S+MnO2+NaOH+KOH

Алла *******

Заряд электрона =-1

Ма
Мария

Сначала нужно определить элементы, у которых изменяется степень окисления.
Это сера и марганец. У серы в H2S была (-2) стала в S (0), у марганца в KMnO4 была (+7), стала в MnO2 (+4).
Затем написать полуреакции окисления и восстановления:
S(-2) - 2 e -----> S(0)
Mn(+7) + 3 e -----> Mn(+4).
Далее уравнять количество отдаваемых и принимаемых электронов умножив полуреакции на соответствующие коэффициенты:
S(-2) - 2 e -----> S(0)....|3
Mn(+7) + 3 e -----> Mn(+4)....|2.
Затем написать эти множители в качестве коэффициентов при соответствующих соединениях:
3 Na2S + 2 KMnO4 + H2O -----> 3 S+2 MnO2 + NaOH + KOH
Затем уравнять количества всех атомов в уравнении:
3 Na2S + 2 KMnO4 + 4 H2O -----> 3 S+2 MnO2 + 6 NaOH + 2 KOH.