Елена Линцова

Какие были искушения, которым Мефистофель подвергал Фауста?

Андрей Смирноff

Первое. Соблазнение Маргариты (Гретхен) .
2.Убийство Фаустом брата девушки.
3.Неудавшаяся попытка уговорить Маргариту сбежать из тюрьмы.
4.Пребывание в императорском дворе - богатство - почёт.
5.Любовь Елены.
6.Слепота Фауста - строительство плотины, но на самом деле помощники дьявола роют Ф. могилу.

До сих пор всё изведенное Фаустом не вызвало в нём желание что-то попросить остановить и за это отдать душу.

7."Лишь тот, кем бой за жизнь изведан, жизнь и свободу заслужил": наконец-то Фауст обращается к Мефистофелю с просьбой и от её исполнения умирает.