Катя

"фауст" в чем суть спора бога и мефистофеля?

Рома Устинов

По сути, мне кажется, это спор за душу человека. Бог уверен, что душа Фауста принадлежи ему:
"Он мой раб",
"Пока ещё умом во мраке он блуждает,
Но истины лучём он будет озарён".
Мефистофель в свою очередь уверен, что
"плох наш белый свет!
Бедняга человек! Он жалок так в страданье"
и ему ничего не стоит смутить и заполучить человеческую душу:
"Бьюсь об заклад: он будет мой!
Прошу я только позволенья, -
Пойдёт немедля он за мной"

Так что они, оба убеждённые в своей правоте, заключают пари, что же выберет Фауст, кому достанется его душа.

Елена Громыко

Суть спора в том, что они по-разному представляют себе природу человека. Для Мефистофеля человек порочен, его губит двойственность его природы (небесное и земное начала) . Бог верит в человека, в то, что в нем заложено доброе начало. Он уверен, что Фауст сможет найти верный путь. Даже если он допустит ошибки, человек все равно стремится к хорошему, потому что его создал Бог.

Лаура Сариева

Мефистофель и Андрогин, М. Эллиаде читайте