Литература

В чем состояла суть спора между Базаровым и людьми старого века По каким вопросам шла дискуссия?

Elchin Safaraliyev
Диалоги в романе "Отцы и дети" - это прежде всего страстные
споры на политические и философские темы.
В частых спорах Базарова и Павла Петровича затронуты почти все
основныевопросы, по которым расходились во взглядах демократы-
разночинцы и либералы
(о путях дальнейшего развития страны, о материализме и идеализме,
о знании науки, понимании искусства и об отношении к народу) .
Павел Петрович при этом активно защищает старые устои, а Базаров,
напротив, выступает за их разрушение. А на упрек Кирсанова, что вы,
мол, всё разрушаете
("Да ведь надобно и строить"), Базаров отвечает, что "сперва нужно
место расчистить".
Когда спор зашел о народе, они будто бы сошлись во взглядах.
Базаров согласен с Павлом Петровичем, что народ “свято чтит
преданья, он патриархальный, он не может жить без веры”.
Но если Кирсанов убежден в ценности этих качеств, то Базаров
готов всю жизнь посвятить тому, чтобы это было не так.
Павел Петрович прославляет крестьянскую общину, семью,
религиозность, патриархальность русского мужика.
Базаров говорит, что народ не понимает собственных интересов,
тёмен и невежествен, но считает необходимым отличать
народные интересы от народных предрассудков,
утверждает, что народ по духу революционен, поэтому нигилизм -
проявление именно народного духа.
Павел Петрович живёт только по "принципам", без которых,
по его мнению, жить просто нельзя.
Но принципы его не только далеки от жизни, но даже находятся
с ней в противоречии.
Всеми силами этот человек хочет удержать старый строй,
старые порядки.
Русский народ он презирает, разговаривая с крестьянами,
морщится и нюхает одеколон, но в то же время считает,
что знает и понимает простых людей.
Алевтина Ерасова
Лучший ответ
С уроками обращайтесь в категорию Домашние задания.