Литература

История России 17 века!!!!Помогите на вопрос ответить!!! 10 баллов дам!!!!ПЛИЗЗ

1.В чем, на ваш взгляд, проявилась необычность окружения Петрав период его мужания?2. Какое влияние на Петра оказала поездка в составе Великогопосольства? 3. Чем объяснить поражение Петра под Нарвой? Какие уроки извлек царь из этой неудачи? Помогите пожалуйста!!! Ответьте хоть на то, что знаете!! Буду очень благодарна!
1) Петр очень много времени проводил в Немецкой слободе, среди людей, очень сильно отличавшихся от тогдашних русичей. Плюс очень много времени занимали его "потешные баталии" - ни один из предыдущих правителей Руси так сильно военным делом не увлекался.
2) Главное - он увидел Европу, совершенно других людей, совершенно другой уклад жизни. И при всем этом - высокий уровень благосостояния европейцев, "продвинутые" технологии.
3) Причина, на мой взгляд, проста - молодость и горячность Петра. Он просто переоценил свои знания и свою армию. Войско, с которым он двинулся на Нарву, было никуда не годным - отсутствие налаженного и четкого снабжения, морально устаревшее вооружение и тактика ведения боя и осады. Армия в дороге очень сильно растянулась, обозы со снаряжением постоянно застревали на русских "дорогах". Порох банально отсырел. Ну а уроки.. . Очень похоже, что неудачная осада Нарвы вывела Петра из состояния молодецкой эйфории и легкой безбашенности. Он трезво взглянул на свои притязания и трезво прикинул в уме возможности русского государства на тот момент. Его жесткие и радикальные дальнейшие действия - да хотя бы куча новых налогов - многие называют жестокими и неоправданными. Но Петр решил делать все в сжатые сроки - а в таком случае других вариантов не оставалось. Надо было резать по-живому, решительно обрубать старые предрассудки и "традиции предков" (хотя бы его указ о снятии церковных колоколов и отлитии из них пушек) . Но что мы получили на выходе? Из полудикой зажатой Московии выросла могучая империя, пусть и отчасти построенная на крови.
Иван Иваныч
Лучший ответ
1. Он окружал себя в основном людьми не высокопоставленными, из народа. Взять хотя бы Александра Меньшикова. Отправлял за границу учиться не только сыпков богатеев и бояр, а и обычных крестьянских парней, из которых потом и создал свое войско.
Saipidin Tairov