Литература

эпоха возрождения. . помогите на вопрос ответить пожалуйста

что нового внесли в живопись, лит-ру и в искусство великие деятели эпохи Возрождения (ренессанс)?
Период эпохи Возрождения внес вклад огромной важности в мировую художественную
культуру. Это был период войн и экономического ослабления, но не смотря на это
творческое созидание было неутомимой потребностью людей того времени.
Художественная жизнь переживала подъем в рисунке, гравюре, скульптуре и во всех
других ее проявлениях.

Период Высокого Ренессанса представляет собой апогей эпохи Возрождения. Это был
небольшой период, продолжавшийся около 30 лет, но в количественном и
качественном уровне, этот отрезок времени подобен векам. Искусство Высокого
Возрождения является суммированием достижений 15 века, но в то же время это
новый качественный скачок как в теории искусства, так и в его воплощении. Но
не только в искусстве. В области науки также
делалось множество смелых предположений и открытий, хотя некоторые из «титанов»
шагнули далеко за пределы своей эпохи сделав поистине величайший вклад в
историю науки и техники. Необычайную "уплотненность" этого периода
можно объяснить тем, что количество одновременно (в один исторический период)
работающих гениальных художников является неким рекордом даже для всей истории
искусства. Достаточно назвать такие имена как Леонардо да Винчи, Рафаэль и
Микеланджело и все сразу станет ясно.

«Я подошел ко входу в большую пещеру… »
«Подчиняясь жадному своему влечению, желаю увидеть великое множество разнообразных и
странных форм, произведенных искусной природой, блуждая среди темных скал, я
подошел ко входу в большую пещеру. На мгновение я остановился перед ней
пораженный… Я наклонился вперед, чтобы разглядеть, что происходит там в
глубине, но великая темнота мешала мне. Так пробыл я некоторое время. Внезапно
во мне пробудилось два чувства: страх и желание; страх перед грозной и темной
пещерой, желание увидеть, нет ли чего-то чудесного в ее глубине» .

Так пишет о себе Леонардо да Винчи. Не запечатлен ли в этих строках жизненный путь,
умственная устремленность, грандиозные поиски и художественное творчество этого
человека, одного из величайших гениев мировой истории?

По свидетельству Вазари, он «своей наружностью, являющей высшую красоту, возвращал
ясность каждой опечаленной душе» . Но во всем, что мы знаем о жизни Леонардо,
нет как бы самой личной жизни: ни семейного очага, ни счастья, ни радости или
горя от общения с другими людьми. Нет и гражданского пафоса: бурлящий котел,
который представляла собой тогдашняя Италия, раздираемая противоречиями, не
обжигает Леонардо да Винчи, как будто бы никак не тревожит ни сердца его, ни
дум. А между тем нет, быть может, жизни более страстной, более огненной, чем
жизнь этого человека.
далее, см. здесь.. .http://referat.niv.ru/referat/045/04500062.htm
Жомарт Жургенбаев