Литература

Трагедия в эпоху Возрождения Специфика трагического характера в эпоху Возрождения, система образов в трагедии.

Вопрос довольно сложный, но попробую отметить
основные тенденции развития драмы (трагедии)
в эпоху Возрождения.

1. Изменения в сюжетах, системах образов трагедии
начинаются в Италии, в полной мере раскрываются
в Англии, продолжают своё развитие в Испании.

2. Основным источником трагедии являются античные трагедии.

3. По-иному осмысленные, соотнесённые с задачами времени
и эпохи появляются совершенно разные по драматическим оттенкам
и решению новые герои, источники катастрофы, причины мести и т. д.

4. Герой теперь может быть мстителем, Он злодей, способный любыми
средствами отомстить обидчику.

5. Меняются и акценты гибели персонажей трагедии -- она (гибель) изощрённая,
кровавая, сопровождающаяся летальными разъяснениями причин мщения.

6. Герой мститель (если он подлец, злодей) обязательно должен быть убит,
хотя и умирает герой, добивающийся правды, правосудия. Но он оправдан
(даже посмертно!) или собственной совестью, или окружением.

7. Во время развития действия совершаются новые преступления,
возникают этические и моральные сомнения, которые приводят даже
к помутнению рассудка героев.

8. Уф-ф-ф!!!)))) Устала НИЯ..) Говорить можно очень много о новаторстве
трагедии эпохи Возрождения, но это хотя бы главные черты в образе героев,
которые шагнули из той эпохи на подмостки нашего сегодняшнего театра.

9. Не надо оваций!)))
Всё Жизни Бывает
Лучший ответ
Сергей ............. вы как всегда) на высоте)
Театр эпохи Возрождения – одно из самых ярких и значительных явлений в истории мировой культуры. Новое искусство театра родилось из потребности перелить молодую энергию в действо. Можно лишь кратко сказать здесь о становлении театрального искусства Возрождения, как и где возник новый великий театр. Так, в Италии на сцену впервые поднялись актёры-профессионалы и поразили мир яркой, сильной игрой, рождающейся тут же, на глазах у зрителя, и чарующей своей свободой, азартом, блеском и остроумием — и этим было положено начало театральному искусству нового времени. Но это не может быть отнесено к строго определённой дате, имени или произведению. Полноценный результат был получен только после того, как было найдено необходимое триединство драмы, сцены и большой публики. Сначала надо было сломать старое, традиционное триединство: «священных пьес», мистериальной любительской сцены и патриархально настроенной аудитории.
Особую изобретательность в этом отношении проявил Помпонио Лето (1427—1497), воссоздав в Риме театральные представления по античному образцу. В его саду стали исполнять комедии Плавта и Теренция (на языке подлинника). Успешное развитие комедии определялось тем, что традиционная античная схема – борьба юноши за обладание возлюбленной, охраняемой строгими родителями, и проделки увёртливых и энергичных слуг — оказалась удобной для живых зарисовок современного быта... В 1514 г. бывший секретарь флорентийской республики проницательнейший Н. Макиавелли пишет лучшую пьесу эпохи – «Мандрагору». Изучая итальянские комедии XVI в., можно заметить, что авторы следили не столько за бытовой правдой поведения своих героев, сколько за логикой их поступков, совершаемых по заданным сюжетным схемам. Итальянская комедия XVI в. выработала некий стандарт динамических сюжетов: здесь постоянно повторялись одни и те же ситуации с подменёнными детьми, с переодетыми девицами, плутнями слуг комическими фиаско влюблённых стариков. Но итальянские гуманисты усиленно занимались также изучением и наследия Сенеки, и греческих трагиков — Софокла и Еврипида - так под воздействием античных авторов и родилась итальянская трагедия Ренессанса, первым образцом которой явилась «Софонисба» Джанджорджо Триссино (1515)...
Своей вершины театр Возрождения достиг в Англии, и он воистину вобрал в себя все сферы жизни, проник в глубины бытия. В трагедиях Шекспира действительно открылся мир: виднелись исторические дали прожитого, выяснялись главные истины нынешнего, XVII века, и сквозь пелену времени проглядывали контуры грядущего... В величественную эпоху Ренессанса Шекспир слил воедино всё ранее достигнутое в драме и на сцене — и возник поистине великий театр. Это был не только Шекспир, но и его блистательное окружение: Марло, Грин, Бомонт, Флетчер, Чемпен, Неш, Бен Джонсон. Хотя эти имена принадлежат своему веку и своей нации; но всё-таки Шекспир, глубже всех выразивший дух своего времени и жизнь своего народа, принадлежит всем векам и всем народам. Театр Шекспира – это своеобразный синтез культуры Ренессанса. В известной мере, его творчество суммировало достижения всей предшествующей поэтической, драматической и сценической культуры древнего и нового времени. Поэтому в драмах Шекспира можно ощутить и эпический размах гомеровской сюжетики, и титаническую лепку монотрагедий древних греков, и вихревую игру фабул римской комедии. Шекспировский театр богат высоким лиризмом поэтов-петраркистов. В творениях Шекспира отчётливо слышны голоса современных гуманистов, начиная от Эразма Роттердамского и кончая Монтенем. Углубленное развитие унаследованного – вот что было важнейшей предпосылкой рождения нового и наиболее совершенного типа ренессансной драмы, драмы Шекспира...
(PS.Слишком объемен вопрос - места нет для полного ответа)
Алия Чернова
Есенин Есенин Ответ на вопрос может быть более чем краток. Меня интересуют характерные черты трагедий эпохи Возрождения, а не история становления трагедии. Просто списка из нескольких пунктов характерных черт мне бы хватило.