Татьяна Зорина

Ремесленные цеха - это...

Николай Охрименко

Ремесленные цеха — торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или нескольких схожих профессий, или союз средневековых ремесленников по профессиональному признаку. В России была введена система цехов по профессиям во время правления Петра Великого, просуществовавшая почти 200 лет. Каждый цех имел свою управу. Принадлежность к цеху бывала временной или постоянной От 3 до 5 лет ремесленник работал в учениках, затем получал звание подмастерья, для звания мастера надо было представить одобренный шедевр — «образец работы» . Всеми цеховыми в городе ведала ремесленная управа.

Татьяна Елисеева

Цех — торгово-ремесленная корпорация, объединявшая мастеров одной или нескольких схожих профессий, или союз средневековых ремесленников по профессиональному признаку