Татьяна Стогний

Объясните, в чем гениальность замысла "Человеческой комедии" О. Бальзака?

Сергей Опекунов

В 1834 году у Бальзака зарождается мысль создать многотомное
произведение - "картину нравов" его времени, огромный труд,
впоследствии озаглавленный им "Человеческая комедия".
По мысли Бальзака "Человеческая комедия" должна была быть
художественной историей и художественной философией Франции,
как она сложилась после революции.

Бальзак так вскрывает свой замысел: ""Исследование нравов" даёт всю
социальную действительность, не обойдя ни одного положения человеческой
жизни.. .Основа - история человеческого сердца, история социальных отношений.
Не выдуманные факты, а то, что везде происходит". Человек, общество, человечество будут описаны, судимы, анализированы в произведении, которое будет представлять собой "Тысячу и одну ночь" Запада.

"Огромный размах плана, охватывающего одновременно историю и критику общества, анализ его язв и обсуждение его основ, позволяет, мне думается, дать ему то заглавие, под которым оно появляется теперь: "Человеческая комедия". Чрезмерно ли оно?
Или только правильно? Это решат читатели, когда труд будет окончен".

Задуманное гигантское сооружение Бальзак воздвиг, хотя вместо предполагавшихся
143 произведений "Человеческая комедия" состоит только из 92. Но он оставил ещё огромное литературное наследие, не вошедшее в этот план.

Вся жизнь Бальзака - великий творческий подвиг писателя, самозабвенная, до крайности напряжённая работа над осуществлением грандиозного замысла "Человеческой комедии".