На
Наталья

Объясните по человечески что обозначают эти палочки? Варианты хорея: /-, /-/-, /-/-/-, /-/-/-/-

Варианты хорея: /-, /-/-, /-/-/-, /-/-/-/- и т. д.

бУря мглОю нЕбо крОет /- /- /- /- четырехстопный хорей.

Ямб: -/, -/-/, -/-/-/, -/-/-/-/ и т. д.

Слеш это ударный слог, тире безударный? Что это вообще такое?

Евгений Лайнопуло

хорей- это когда на первый ударение идет из двух слогов, ямб- наоборот. прямая горизонтальная- ударный слог, "параболка"- безударный

Ал
Александра

Палочки вертикальные - ударный слог. Горизонтальные - безударный слог. Стопа, соответственно, сочетание (принцип чередования) ударных и безударных. Ямб и хорей - двусложные размеры стиха.