Наденька Мосолова

Принимают ли дюфастон при лечении повышенного дигидротестостерона в крови и если да - то как он эффективен?

Около года назад я сходила к гинекологу-эндокринологу, сдала нужные анализы, которые показали повышенное кол-во дигидротестостерона в крови (он отвечает за сальность желез) . Врач прописал дюфастон и сказал принимать в течение 6 мес. Обещал, что должно помочь, а если не поможет - снова идти к нему. Лекарство не помогло... Теперь вот снова собираюсь идти на прием. Скажите, если у кого-то были схожие проблемы, прописывал ли вам врач это средство и помогало ли оно Или это просто высасывание денег, ведь один прием у гинеколога-эндокринолога стоит приличную сумму?

Наталья Суворова

Дюфастон: все о препарате

Препарат дюфастон – синтетический аналог прогестерона – женского полового гормона, синтезирующегося яичниками и обеспечивающего вторую, секреторную фазу менструального цикла, а при наступлении беременности – поддержание ее правильного течения и наступление родов. Действует в организме женщины на те же рецепторы, которые чувствительны к прогестерону. На остальные гормоны – эстрогены, пролактин, андрогены действия не оказывает.
Исходя из описания, прилагаемого к препарату, дюфастон не оказывает воздействия ни на какие виды обмена, включая липидный. Однако повышение массы тела, которое все же встречается при использовании препаратов прогестеронового ряда, связано бывает с его отменой и в практике встречается не так уж редко.
В каких случаях применяется дюфастон:
– в случаях невынашивания беременности, привычных выкидышах
– в комплексном лечении эндометриоза
– при дисфункциональных маточных кровотечениях разных периодов жизни женщины
– при нарушениях менструальной функции – дис- или аменореях, тяжелом предменструальном синдроме.
– при низком уровне прогестинов как заместительная терапия
В случаях снижения уровня прогестерона дюфастон служит хорошим средством, на котором происходит зачатие и поддерживается нормальное течение беременности в первом и втором триместре. При формировании полноценно функционирующей плаценты можно постепенно отменить препарат, но ни в коем случае его нельзя прекращать принимать резко – феномен отмены может обернуться выкидышем.
Прием дюфастона не приводит к последствиям, характерным для многих других аналогов прогестерона – появлением необычного оволосения, угрей, так как производится он не из андрогенов, а по совсем другой технологии. Но прием его должен быть по строго оговоренной лечащим врачом схеме, в противном случае – нерегулярный прием с периодическими пропусками и неправильной дозировкой может привести к прекращению овуляций и полной «разбалансировке» гормонального статуса женщины, привести который в порядок будет очень сложно и потребует длительного времени и больших усилий.
Как любой гормональный препарат, дюфастон небезразличен для организма пациентки и вызывает в нем множество изменений, не все из которых хорошо изучены и прогнозируемы, однако будучи гормоном последнего поколения, он, безусловно, лишен тех тяжелых побочных действий, которые были свойственны прогестеронам предыдущих десятилетий.

Исходя из приведенной информации, легко сделать вывод, что дюфастон не влияет на уровень тестостеронов. Следовательно назначение его для снижения их уровня в организме весьма сомнительно.