Александр Вяткин

Диамагнетики или парамагнетики могут отражать магнитное поле ?

У меня вопрос, у меня магнитное поле рассеивается при работе электромагнита, чем я могу его сконцентрировать? У меня есть идея обмотать "экранировать" каким то материалом который воспрепятствует рассеиванию. Подскажите с материалом

Анастасия Давыдова

Магнитные поля экранируют только сверхпроводники. Да и то, только если они полностью делят пространство.
Например, сфера делит пространство на две части. Поэтому если поместить магнит внутрь сверхпроводящей сферы, то магнитное поле не выйдет за пределы этой сферы и сконцентрируется там. И, наоборот, если магнит находится за пределами сферы из сверхпроводника, то внутри такой сферы магнитного поля не будет.
А вот экран из сверхпроводника конечных размеров не будет экранировать магнитное поле магнита, так как такой экран не делит пространство на две части. Поэтому силовые линии магнитного поля просто обойдут такой экран со всех сторон и восстановят магнитное поле по другую сторону экрана.

Диамагнетики никогда не экранируют магнитные поля. Они ослабляют магнитные поля только в толще самого диамагнетика. Но с другой стороны диамагнитного экрана магнитное поле точно такое же, как если бы этого диамагнитного экрана не существовало бы вообще.

Ну, а парамагнетики (в том числе и парамагнетики в фазе ферромагнетиков) не экранируют, а только усиливают магнитное поле.
Поэтому может быть Вам надо вставить в электромагнит ферромагнитный сердечник. Он просто усилит магнитное поле электромагнита.

Ильина Ксения

Магнитное поле ничем не отражается. для этого используются ферромагнитные сердечники. Если нужно равномерное магнитное поле, его получают в зазоре замкнутого ферромагнитного сердечника.