Олег Симкин

Почему диамагнетики ослабляют внешнее магнитное поле? Как они могут ориентироваться против него?

Частицы с магнитным моментом всегда ориентируются согласно внешнему магнитному полю, а в диамагнетиках почему-то против. Что за силы заставляют их разворачиваться в противоположную сторону? Они ведь при этом должны совершать работу, чего не происходит.

Анастасия Титовец

Диамагнетик как раз и отличаются от парамагнетиков тем, что их атомы не имеют собственного магнитного момента. Поэтому магнитные моменты там никуда не поворачиваются.
При включении внешнего магнитного поля, в атомах диамагнетиков начинаются круговые токи, за счет того, что электроны атомов начинают вращаться вокруг силовых линий внешнего магнитного поля. Эти круговые токи в атомах создают своё магнитное поле, которое направлено против внешнего поля и поэтому ослабляет внешнее магнитное поле. (Ослабление поля идет только в толще диамагнетика. Экранирования магнитного поля за диамагнетиком не происходит. )
Кстати, этот эффект происходит во всех веществах. В парамагнетиках он тоже имеет место. Но магнитные поля наведенных орбитальных токов много меньше, чем магнитные поля от спинов электронов. Поэтому в парамагнетиках этим эффектом пренебрегают.

Дмитрий

Так диамагнетики и не обладают собственным магнитным моментом - он появляется под действием внешнего магнитного поля, поэтому и направлен против, точно так же, как электрическое поле в диэлектриках.