Елена Морозова

имеются порции свинца pb массой 20,7 г и алюминия массой 5,4 г. атомов какого химисеского элемента больше в этих порциях

атомов какого химисеского элемента больше в этих порциях вещества: алюминия или свинца?

Александр Грачёв

20,7:207=0,1моль
54:27=3моль, значит алюминия больше

Иван Гришанов

раздели на молярные массы - получишь количества вещества (в молях) .
Если в штуках надо, то ещё на постоянную Авогадро раздели.

А молярную массу из таблицы Менделеева возьми. Там атомный вес - это оно и есть. В единицах "грамм на моль"