Андрей Ющуков

сколько бит надо для кодирования одной буквы

Толик Нурманбетов

5 бит могут закодировать 32 символа, это для русского языка маловато (33 буквы, да ещё знаки препинания, пробел и прочее) , 6 бит - 64 символа, этого, в принципе, достаточно. Однако традиционно для кодировки одного символа используется 8 бит - 1 байт: можно закодировать 256 разных символов, помещаются два языка (русский и английский, например, все знаки препинания и ещё куча спецсимволов).

Юлия Неизвестная

Принято 8, но можно и меньше. Зависит от общего количества букв.

Mehroj Fozilov

А алфавит какой? ну если стандартный 256 то соответственно 1символ=1байту

Ольга Попова

во что кодирование? в какой код? их до жопы !