Паша Заболотный

какое совпадение в победе под кобрином связанное с именем суворова

Виктория Сорокина

Примечательный факт из истории Кобрина.

В свете описанных событий заслуживает внимания один интересный факт: кобринские земли в свое время принадлежали великому русскому полководцу А. В. Суворову. Он был владельцем имения Кобринский Ключ последние 5 лет своей жизни. Именно А. В. Суворову за 13 лет до описываемых событий довелось возглавить войска антифранцузской коалиции в составе России, Австрии и Англии, и первым из российских полководцев вести боевые действия против армии Наполеона в Западной Европе. В ходе этих военных действий был осуществлен поход по северной Италии, в результате которого русские войска одержали ряд блистательных побед над армией Наполеона, и легендарный переход через Альпы. После окончания этих походов А. В. Суворов провел несколько последних месяцев своей жизни в Кобрине в попытке поправить пошатнувшееся здоровье. Именно из своего кобринского имения он выехал в Санкт-Петербург, где вскоре и скончался.

А в 1812 году, спустя всего 12 лет после кончины легендарного генералиссимуса, Кобринское имение полководца стало первым «камнем» , о который «споткнулась» считавшаяся непобедимой армия Наполеона. Создается впечатление, что столь символичное совпадение не случайно…