Галина Жабина

Травматический дефект роговицы способ лечения

Кирилл К

Непроникающие повреждения роговицы, лечение

Поверхностное повреждение роговицы называется эрозией (имеется дефект эпителия роговицы) . Травматические эрозии роговицы являются результатом полного или частичного удаления его эпителия в локальной зоне, что вызывает сильную боль, слезотечение, блефароспазм и ощущение инородного тела. Движение глаза и моргание усиливают боль и чувство инородного тела. Вокруг роговицы появляется перикорнеальная инъекция. Все эти явления препятствуют осмотру глаза, поэтому перед обследованием необходима предварительная эпибульбарная анестезия. После инсталляции анестетика роговица осматривается под увеличением на щелевой лампе.

Для диагностики эрозии роговицы, определения размеров эрозированного участка и глубины дефекта закапывают 1% раствор флюоресцеина натрия. Краситель прокрашивает ткани роговицы, не покрытые эпителием, в зеленоватый цвет. С неповрежденного эпителия флюоресцеин легко смывается.

На месте эрозии может развиться кератит - воспаление роговицы.

Лечение. Таким больным назначают лечение, включающее применение четырехразовых инсталляций в день одного из следующих препаратов (по 2 капли раствора ципрофлоксацина, 30% раствора альбуцида, 0,3% раствора левомицетина, 0,3% раствора гентамицина) и двухразовых закладываний за нижнее веко мази антибиотиков {тетрациклина, эритромицина) в течение 3-4 дней. Если эрозия не инфицируется, дефект роговицы быстро восполняется полноценным новообразованным эпителием.

Т. Бирич, Л. Марченко, А. Чекина