Роман Распопин

Химическая кинетика и равновесие.

помогите пожалуйста надо лабороторную сдать одна задача осталась не как решить не могу ((
Гомогенная равновесная реакция протикает по условию : 2A-B. Константа равновесия равна 0.25. Найти равновесные концентрации А и В, если начальная концентрация Аначальная =4 моль на литр
помогите пожалуйста))

Радик Нагимов

Для реакции 2А < == > В
-------------------4------------0 – начальные концентрации веществ моль/л
-----------------4-2х----------х – равновесные концентрации веществ, моль/л
0,25 = х/(4-2х) ^2
Преобразуем в «нормальное» квадратное уравнение:
х^2 – 5x + 4 = 0
Первый корень х1 = 4 – не соответствует по физическому смыслу (равновесная концентрация А при нём получится отрицательной)
Второй корень х2 = 1 – подходит.
Таким образом, равновесные концентрации A = 2 моль/л; В = 1 моль/л