Андя
Андя

По фото скажите, как называется морская звезда?



Отдыхали на Красном море. На пляже нашли такую вот ракушку... или морскую звезду или коралл. Непонятно, что это. Но тут же к нам подошли дамы, видимо побывавшие на экскурсиях, послушавшие гидов, и сказали: "ООО! Кто найдет звезду Давида, тот будет счастливым! Вам повезло! "
В интернете не могу найти точного описания этого чуда подводного мира! С обратной стороны у нее будто тоннель и в полостях живут моллюски.
Подскажите, что же это! Очень интересно!

АВ
Анжела Воданенко

Дамы эти может и побывали на экскурсиях.. . Но вот верить им не стоит.. . Слышали они звон, да не знают где он.. . Нашли Вы не морскую звезду и не ракушку.. . Это у Вас морской еж. Есть такие морские ежи - плоские. Их еще песчаными долларами зовут. На Красном море чаще всего встречается еж - Clypeaster humilis . Наберите это название в поисковике - и получите массу информации. А полости с брюшной стороны - так наверняка потому, что ежик давно почил в бозе и у Вас в руках его скелет Вот такой. Фото правда не мое.

MS
Medina Samatova Samatova

Это не звезда, это плоский морской ёж. Я знаком только с Echinarachnius. Что у вас за вид, я не знаю.

Ок
Оксана

Это не звезда.
Это морской ёж "Песчаный доллар" (Clypeaster humilis)
Исконный обитатель Красного моря. Его размеры достигают до 7 см. Это причудливое животное напоминает плоский диск, обтянутый серым или зеленоватым бархатом с украшением в виде пятилепесткового цветочка в центре. Тем не менее, это еж, относящийся к группе неправильных морских ежей. У него очень короткие и совсем не колючие иголки и в отличие от своих правильных сородичей, он совершенно безопасен. Встречается на песчаных грунтах в закрытых бухтах. Днем неглубоко зарывается в песок, уходя в грунт под углом около 30 градусов. Ночью покидает свое укрытие и поедает водоросли и детрит.

Cветлана
Cветлана

Это морской ёж, он абсолютно безопасен в отличии от других морских ежей

Похожие вопросы
Как представить салат "Морская звезда"???
как называется "дом" морских котиков и "дом" слонов?
как называется семья морских котиков?
Гамак для морской свинки. Скиньте пожалуйста поэтапное изготовление гамака для морской свинки, желательно фото.
Как называется этот жук? Фото
Как называется это морское существо? (фото)
Почему у морской звезды нет мозга?
Как называется эта морская звезда?
Что такое морская звезда?
Чем прославилась Морская Звезда?