Андя

По фото скажите, как называется морская звезда?

Отдыхали на Красном море. На пляже нашли такую вот ракушку... или морскую звезду или коралл. Непонятно, что это. Но тут же к нам подошли дамы, видимо побывавшие на экскурсиях, послушавшие гидов, и сказали: "ООО! Кто найдет звезду Давида, тот будет счастливым! Вам повезло! "
В интернете не могу найти точного описания этого чуда подводного мира! С обратной стороны у нее будто тоннель и в полостях живут моллюски.
Подскажите, что же это! Очень интересно!

Анжела Воданенко

Дамы эти может и побывали на экскурсиях.. . Но вот верить им не стоит.. . Слышали они звон, да не знают где он.. . Нашли Вы не морскую звезду и не ракушку.. . Это у Вас морской еж. Есть такие морские ежи - плоские. Их еще песчаными долларами зовут. На Красном море чаще всего встречается еж - Clypeaster humilis . Наберите это название в поисковике - и получите массу информации. А полости с брюшной стороны - так наверняка потому, что ежик давно почил в бозе и у Вас в руках его скелет Вот такой. Фото правда не мое.

Medina Samatova Samatova

Это не звезда, это плоский морской ёж. Я знаком только с Echinarachnius. Что у вас за вид, я не знаю.

Ок
Оксана

Это не звезда.
Это морской ёж "Песчаный доллар" (Clypeaster humilis)
Исконный обитатель Красного моря. Его размеры достигают до 7 см. Это причудливое животное напоминает плоский диск, обтянутый серым или зеленоватым бархатом с украшением в виде пятилепесткового цветочка в центре. Тем не менее, это еж, относящийся к группе неправильных морских ежей. У него очень короткие и совсем не колючие иголки и в отличие от своих правильных сородичей, он совершенно безопасен. Встречается на песчаных грунтах в закрытых бухтах. Днем неглубоко зарывается в песок, уходя в грунт под углом около 30 градусов. Ночью покидает свое укрытие и поедает водоросли и детрит.

Cветлана

Это морской ёж, он абсолютно безопасен в отличии от других морских ежей