Marina

А Моисей, приказавший убить более 3 000 своих соотечественников, попадёт ли в Рай, как считаете, и ПОЧЕМУ так считаете ?

Лена

заметьте - это первое, что он сделал, получив заповедь "не убий"!

Ирина Петрашова

Моше уже давно в раю, сразу после смерти. Он не приказывал убить всех, а только тех, кто делал или подстрекал делать теленка. Среди них было много эрев рав - египтяне, вышедшие вместе с евреями. Ну и евреи, согласившиеся тоже должны были умереть.

Алексей Кокшаров

Попадёт ...один из первых.
А кто эти соотечественники? Те, которые в ту же минуту забыли о том, кто их спас.

Надежда Буравцова

Разгневанный Моисей не приказывал никого убивать. Вы не так поняли эти строки. И опоясались Левиты мечами и прошли из одного конца стана до другого? Они шли вестниками с мечами. Они предупреждали, что намерения у них самые серьезные. Что сотворившие тельца заслуживают наказания. Нигде не сказано, что они кого-то убили. Ответ в тексте: - И поглотила их земля! Не расступилась и приняла их в себя буквально, а поглотила, растворила на своих просторах. То есть Левиты несли весть, что все РОШ - отступники должны покинуть этот стан. Отныне они нам чужие. Но их крови на наших руках не будет. Вот отсюда и пошли слова: - Горькая вода отступничества.!!! Они ушли, и до рассвета их уже не было в стане. Потому и поглотила их земля.. . НО они были грамотны, они были умельцы, они были евреями, на них лежало благословение, доставшееся народу еще при переходе через море, поэтому огни не могли ни умереть, ни раствориться, ни стать другим народом. Они стали первыми потомками -отступников. И впоследствии даже русским народом, спустя много-много лет. Моисею не нужен был Рай. Его душа вернулась и всегда, во всех поколениях была наблюдателем своего народа.

Татьяна Любавская

"Есть много, друг Горацио, на свете, что не доступно нашим мудрецам"

Сергей Лобанов

ну вообще-то ни один из типичных христиан не попадёт в рай, а уж тем более приближённые к еврейскому сатане в овечьей шкуре, именуемому себя богом 🙂

Кристина Курилович

Моисей же был человек кротчайший из всех людей на земле.

Александр Данилкин

Все Пророки и Посланники будут в Раю, не только Моисей. Но не сразу, а после Судного Дня.

Маргарита Романова

Да попадет, он же пророк)

Сергей Грушин

Моисей записан в "облаке свидетелей " верных Богу -- Евреям 11 ---23 по 29. По приказу Бога были убраны неблагодарные ропотники. Моисей в глазах Бога чист. Замечательный библейский пример для тех, кто не слушается Бога ---можно извлечь урок для будущего.

Анна Шаповалова

В книге Исход, 32глава, 25-30стихи: "Моисей увидел, что народ стал неуправляемым, потому что Ааро́н позволил им стать неуправляемыми, на позор перед противниками. Тогда Моисей встал в воротах лагеря и сказал: "Кто на стороне Иеговы? Ко мне! " И вокруг него собрались все сыновья Ле́вия. Он сказал им: "Так говорит Иегова, Бог Израиля: „Пусть каждый из вас повесит на бедро свой меч. Пройдите по лагерю от ворот до ворот и обратно, убивая каждый своего брата, каждый своего ближнего, каждый своего друга“. Сыновья Ле́вия сделали так, как сказал Моисей, и в тот день пало из народа около трёх тысяч человек. Моисей сказал: "Будьте тверды сегодня в служении Иегове, потому что каждый из вас идёт против своего сына и своего брата, и Он дарует вам сегодня благословение".
На следующий день Моисей сказал народу: "Вы совершили тяжёлый грех".
А в письме Римлянам ап. Павел писал: " плата греха — смерть".
Неверные израильтяне подняли мятеж против Бога, которому обещали служить, поклонение тельцу было предательством, изменой. Государстство наказывает предателей смертной казнью, Бог источник жизни создатель имеет полное право так поступить, Моисей же приказал казнить предателей, проявив рвение к Богу.
Далее Бог сказал Моисею (33стих) " Я сотру из моей книги того, кто согрешил против меня". Бог не осудил поступок Моисея. Поэтому нет причин сомневаться в том что Моисей воскреснет к жизни на земле во время Тысячелетнего правления Иисуса Христа над землёй. Книга Второзаконие 34гл. 10ст. "Но в Израиле никогда не было пророка, подобного Моисею, которого Иегова знал очень близко".(как будто лицом к лицу)

Елена Матвеева

Противоречивые ответы, только почему?