Иришка Савчук

Возникновение гос-ва . Теория насилия . Подскажите пож-ста плюсы и минуты данной теории. 11

Рамиль

При возникновении государства практически всегда (к сожалению не помню альтернативного) , применяются насильственные действия. Их плюсы заключаются в подавлении сил оппозиции (а оппозиция существовала и будет существовать, независимо от того насколько хорошо живется) , не допущения развязки гражданской войны! Минусы прежде всего смерть (редкий случай когда возникновения государства происходит только с ранениями - пересчитать по пальцам можно) людей - это на мой взгляд самый существенный минус перекрывающей в своей сути все плюсы!