Viktor Eremkin

две теории возникновения игр в первообщинном строе ответ??)

Tamirlan T

1. Биологическая и культовая теории.
В конце XIX – начале XX в. немецкий философ Шиллер выдвинул теорию игры. Сторонниками его теории были философы Бюхер и Гросс (Германия) , Спенсер (Англия) , Летурно (Франция) . Согласно этой теории, человек развивался физически и умственно благодаря труду, а трудовой процесс возник из игры. Таким образом, по мнению ученых, в жизни общества “игра старше труда”, а “труд есть дитя игры”.

Теория магии впервые изложена английским ученым Рейнаком. Сторонники этой теории – К. Дим и В. Кербе (ФРГ) . Б. Жиллет (Франция) выдвигает, более современную теорию происхождения физической культуры – “физичес­кие упражнения и игры имеют культовое и животнообразное происхождение”.

2. Трудовая теория. Другие ученые рассматривали происхождение и первоначальное развитие физвоспитания с трудовых позиций. Именно в процессе и в результате труда и, в первую очередь, охоты человек приобретал необходимые навыки и умения в беге, прыжках, метаниях, лазанье, развивал в себе физическую силу, выносливость, ловкость, сообразительность. «Игра есть дитя труда» , а не наоборот, как это утверждали некоторые ученые. Трудовая деятельность человека, по их мнению, составляла объективную предпосылку возникновения физического воспитания в обществе. Важную роль в этом вопросе играло также сознание древнего человека, его духовный мир. Охота и другие жизненно важные занятия требовали внимательного, сознательного к себе отношения, а также определенного уровня развития целого ряда умений и навыков. С возникновением религиозных верований элементы физических упражнений связывались с религиозными обрядами. Так появились культовые танцы, пляски, игры.

Макс Толокин

ответ: игры возникли не при первобытно-общинном строе. Любые более-менее развитые животные играют.