Александра Распертова

Плюсы и минусы междометной теории возникновения языка!!!!

Если бы так было легко найти это, то я бы это не спрашивала тут, не так ли?

Санчелидзе Похеридзе

Плюсы:
1. опирается на физиологию человека (человеку свойственно издавать междометия) .
2. соответствует теории эволюции.
3. ничуть не хуже остальных.
Минусы:
1. А междометия-то в разных языках разные! И вообще большинство человеческих междометий человек усваивает в детстве от родителей - так, русские говорят Ай! как междометие, а англичане никогда Ай в качестве междометия не скажут.
2. А у обезьян, из которых произошел человек, междометия вообще очень однообразные.
3. Вообще непонятно, как из убогих междометий потом вдруг возникает сложнейший язык. Не моделируется развитие языка, хоть ты плачь.
4. в этой теории биологическая сторона вопроса преувеличивается, происхождение языка рассматривается исключительно в плане происхождения речи. Не принимается с должным вниманием тот факт, что возникают человек и человеческое общество, существенно отличные от животного и его стада.