Андрей Способин

У ребенка реакция Манту + и палочки. Врач сказал, что это свой иммунитет и лечение не нужно. так ли это? БЦЖ нет ни одной

Может врач просто не хочет заморачиваться и лечить ребенка?

Ваня Бахмутов

БЦЖ делают на 5 день жизни.. реакция Манту бывает у сомнительная.. положительная.. отрицательная.. у ребенка какая?.. каждый год она может изменятся.. если в течении 3-5 лет она положительная, то уже проводят мероприятия лечебные..

Анна Севастеева

вместо пробы Манту можно сделать Квантифероновый тест
Он даже более информативен.
А также плюс, что берется кровь из вены, в организм ребенка ничего не вводиться! !
http://www.labtest-spb.ru/statji/test/
Стоит 2200р. в СПб