Улан Исмаилов

Для чего людям нужны слёзы?

Помогите пожалуйста! Я в 4 классе и мне нужен краткий ответ зачем людям слёзы и чем они полезны?

Дмитрий

Слеза выделяется непрерывно из множества слезных железок расположенных по краям век, для увлажнения, очищения коньюнктивы . Влага слезы участвует и в процессе дыхания роговицы, кислород при этом поступает прямо из воздуха

Анна

Слёзы нужны для того, чтобы дать выход эмоциям. Нельзя, чтоб те накапливались внутри. Им нужен выход. Слёзы, как и смех помогают выражать их.

Настя Злобина

что бы научиться ценить улыбки.. .

а полезны тем, что любое горе можно выплакать, слезы помогают пережить любое горе....

Серега Хасанов

Слеза (мн. — слёзы) — жидкость, вырабатываемая слёзной железой глаза млекопитающих. Прозрачная, слегка опалесцирует, имеет слабощелочную реакцию. Основную часть (до 99 😵 составляет вода, остальное — неорганические вещества (хлорид натрия, карбонат натрия и магния, а также сернокислый и фосфорнокислый кальций) . Бактерицидные свойства слезам даёт фермент лизоцим. В составе слёз также есть 0,1 % других белков.
Со слезами вредные вещества выходят из организма

Анастасия Соколова

Возможность как следует выплакаться, дает организму сильную психологическую разрядку. Можно сказать, что, таким образом, плач помогает нам эффективно бороться со стрессом.

Алла Сёмина

Ага, Слёзы имеют эмоциональное выражение, это с точки психологии, а сточки биологии, не дают сейчатке высхнуть, защищают от попадания внутрь глаза пыли и мелких частиц!

Елена Матюха

слёзы нужны нам не только для выплеска негативных эмоций и снятия стресса, но и для питания глаз. Ведь по составу слёзная жидкость схожа с человеческой кровью и транспортирует белки и жиры к роговице глаз человека.

•Защита от инфекций, пыли, выпавших ресниц

Если же человек сдерживает себя, когда ему хочется плакать, он вредит не только своей нервной системе, но и своим глазам. Ведь пересушенная слизистая оболочка глаз беззащитна перед инфекциями.

ВРЕД СЛЁЗ:

•Покраснение и воспаление глаз

Кроме полезных питательных веществ, слёзы содержат и аллергические элементы, которые вызывают покраснение глаз при длительном плаче. Поэтому не рекомендуется тереть глаза, когда текут слёзы.

Евгения Асеева

Слезы обеспечивают защиту от пыли и микробов, и защищают глаз от высыхания.

Дмитрий Левандовский

что бы глаза не засохли! и когда пыль попадает они их очищяют!