Дина Кочорова

назовите известные вам заболевания, вызываемые простейшими, и меры предупреждения этих заболеваний.

Руслан

Протозойные инфекции (Protosooses; Протозоозы) — инфекции, вызываемые паразитическими простейшими.
Простейшие вызывают у человека, домашних и промысловых животных тяжёлые болезни.
Известно около 50 видов простейших протозоа, вызывающих болезни у человека. Поражение населения протозойными инфекциями очень высокое.
Простейшие паразитируют в различных органах и тканях: в крови, кишечнике, ЦНС, печени, лёгких и т. д.
Возбудители передаются человеку алиментарным путём, через членистоногих переносчиков, половым путём.
[править] Протозойные инфекции человека

Амёбиаз
Бабезиоз
Балантидиаз
Болезнь Шагаса
Кокцидиоз
Криптоспоридиоз
Лейшманиоз
Лямблиоз
Малярия
Саркоцистоз
Сонная болезнь
Токсоплазмоз
Трихомониаз

Sheryl Keltso

дезинтирийная амеба